ICQ вирус Piggy.zip гуляет по Интернету

Январь 19th, 2010 по admin Оставить ответ »

Сегодня произошел всплеск распространения вирусов через ICQ в русскоязычной части Интернета. От хорошо знакомых вам людей приходят сообщения с предложением скачать интересный файл Piggy.zip с, казалось бы, малоподозрительного домена.

После скачивания и запуска файла появляется флешка со свинкой и надписью: «вы заражены вирусом H1N1″.

Вирус меняет пароль на ваш номер ICQ и тут же начинает рассылать сообщение со ссылкой на вирус по вашему контакт-листу от вашего имени. Так же в вирус встроен простейший бот, который «поддерживает разговор», пытаясь убедить недоверчивых скачать и запустить файл фразами: «нет, ты не в церкви, тебя не обманут ))», «это не спам, это я шлю о_О», «Я НЕ СПАМ=/» и подобными.

Если вы все-таки запустили этот файл и потеряли управление над своим номером ICQ: в списке процессов найдите и завершите процесс piggy.exe, а потом воспользуйтесь функцией восстановления пароля, чтобы вернуть контроль над аськой. И разошлите по своему контакт-листу предупреждение, что сообщение со ссылкой на файл, которое пришло от вас, — это вирус, скачивать и запускать этот файл нельзя ни в коем случае.

Реклама

Добавить комментарий

Вы должны войти на сайт чтобы оставить комментарий.