Туннельный синдром запястья

Май 4th, 2010 по admin Оставить ответ »


Ну вот и подарили мне чудо эргономическую клавиатуру! И теперь буду спать спокойно и не думать о тунельном синдроме ) но тем у кого такой клавы нет обязательно читать:
Ученые отмечают более частые случаи ухудшения зрения, болезней спины и развития карпального туннельного синдрома запястья, который раньше встречался редко. Причиной возникновения этого синдрома является отек или сжатие срединного нерва, проходящего в канале (туннеле), стенками которого являются сухожилия. При монотонной и однообразной работе кисти руки сухожилия постоянно совершают мелкие движения относительно друг друга, что может вызывать раздражение и отек рядом лежащих тканей, в том числе и срединного нерва.
Кто страдает от туннельного синдрома запястья

Если раньше это была, главным образом, профессиональная болезнь машинисток и водителей, теперь список профессий, “владельцы” которых подвержены этому синдрому, стал заметно длинее. Группа риска включает любого, кто использует на работе компьютер.
Что вызывает туннельный синдром запястья

В основном, кистевой туннельный синдром развивается из-за неправильного положения ваших запястий во время работы. Особенно это опасно, если вы много печатаете. Главные признаки — онемение пальцев и ладоней, покалывание, опухоль, боли. Наследственная предрасположенность к возможным изменениям в костях и суставах способствует увеличению степени риска заболевания. Конечно, наше тело может приспособиться к самым разнообразным условиям труда, но зачем подвергать угрозе ваше здоровье и работу?

Массаж длиной в 1-3 минуты активизирует ваше тело, длиной в 3-4 минуты — расслабит вас.
Массаж

* Потрите ваши ладони друг об друга.
* Потрите тыльную сторону одной ладони ладонью другой руки.
* Переплетите пальцы рук и вытяните руки перед собой ладонями вперед.
* Начните массаж с больших пальцев. Обхватите основу большого пальца одной руки указательным и большим пальцами другой руки. Легкими нажатиями медленно двигайтесь вверх, от основания к ногтю. Повторите четыре раза. Теперь сделайте массаж большого пальца другой руки. Таким образом сделайте массаж для каждого пальца. Закончив, несколько раз встряхните ваши запястья и потрите ладони друг об друга.
* Сделайте те же движения, что и в предыдущем упражнении, но обхватите ваши пальцы с боковых сторон.
* Помассируйте суставы одной руки большим и указательным пальцами другой руки, затем поменяйте руки.
* Поочередно помассируйте центры ладоней.

Интенсивность этих упражнений зависит от вас, вы сами должны определить ее, основываясь на ваших ощущениях. Выполняя упражнения, вы должны чувствовать себя комфортно. Закончив эти упражнения встряхните несколько раз ваши запястья и расслабьтесь.
Как правильно сидеть за компьютером

Надлежащая эргономика на рабочем месте крайне важна для предотвращения подобных заболеваний. Держите ваши руки горизонтальными на поверхности стола. Ваши руки не должны находиться выше локтей. В этом положении кровь отливает от рук, что наносит вред тканям пальцев и ладоней. При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90°). При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края. Локоть при этом должен находиться на столе. Допустимый угол подъема клавиатуры по отношению к рабочей поверхности стола — от 2 до 15 градусов. Лучше выбирать кресло с подлокотниками. Сидите прямо, следите за осанкой.
Как поддерживать здоровье рук

Неправильное положение рук вредно для кожи и способствует ее старению. Помимо надлежащей эргономики для поддержания здоровья ваших рук вы должны использовать крема, содержащие компоненты, которые стимулируют кровообращение.
Что делать, если вы страдаете от туннельного синдрома запястья

Если вы заметили у себя симптомы туннельного синдрома, проконсультируйтесь со специалистами. Лечение этого синдрома не связано с приемом лекарств, массаж и упражнения помогут эффективно решить проблему. Особо серьезные случаи требуют хирургического вмешательства, нацеленного на освобождение сжатого нерва.

Реклама

Добавить комментарий

Вы должны войти на сайт чтобы оставить комментарий.