Новые 100 долларов

Апрель 21st, 2010 по admin Оставить ответ »

Министр финансов США Тимоти Гейтнер представил новую банкноту номиналом $100. Некоторые признаки банкноты остались в неприкосновенности: портрет Бенджамина Франклина и, конечно, старый девиз IN GOD WE TRUST. Но изменилось очень многое. Пожалуй, так радикально за последние годы не менялся дизайн ни одной американской банкноты.
100 долларов
Появились новые элементы: чернильница с рисунком колокола, гусиное перо, новая защитная полоса, портрет Франклина теперь без овальной рамы. Но главное — новое цветовое решение банкноты. Теперь уже сложно будет называть доллары «зелеными». Для того чтобы затруднить производителям поддельных долларов жизнь, американцы уже несколько лет экспериментируют с цветом банкнот: в 2004 г. появились розовые 50-долларовые купюры, в 2006 г. фон новой «десятки» был обогащен оттенками красного, желтого и оранжевого цветов. Новая «сотка» стала преимущественно серой с коричневыми вкраплениями и ярко-оранжевыми элементами. Ажиотаж вокруг новой купюры оказался настолько велик, что сайт, на котором предполагалось ее представить, немедленно «упал».

Необходимость в новом дизайне продиктована борьбой с фальшивомонетчиками. Изменения в облике долларов приводили к значительному снижению преступлений ― это доказывает статистика (например, в 2003–2006 гг. после изменения дизайна банкнот в $5, $10 и $20 число подделок сократилось более чем в полтора раза). Стодолларовая купюра ― одна из самых любимых мошенниками. При этом она слишком долго не меняла дизайн и не получала новых средств защиты. Редизайн купюры, запланированный на 2008 г., был сорван из-за кризиса. Теперь с окончанием кризиса появились новые $100.
Элементы защиты новой купюры:

1) Трехмерная защитная лента справа от портрета Бенджамина Франклина: в зависимости от угла наклона изображенные на ленте колокольчики превращаются в цифру 100. Лента вплетена в бумагу, а не наклеена.
2) «Колокольчик в чернильнице»: голограмма с изображением чернильницы и колокольчика меняет свой медный цвет при наклоне. Цвет колокольчика с медного изменится на зеленый, при этом возникает впечатление что он исчезает из чернильницы.
3) Водяной знак в виде портрета: справа от портрета Франклина на свободном месте на просвет можно увидеть еще одного его изображение, которое видно с любой стороны банкноты.
4) Рельефный оттиск: если провести пальцем по изображению плеча Бенджамина Франклина вверх-вниз, можно почувствовать характерные шероховатости.
5) Микропечать: «The United States of America» на воротнике жакета Франклина, «USA 100» − вокруг свободного места, содержащего водяной знак в виде портрета, «one hundred USA» — вдоль золотого пера.
6) Число 100 золотистого цвета: на оборотной стороне размещена большая цифра 100 золотистого цвета — для лиц с нарушениями зрения.
7) Меняющее цвет число «100»: в правом нижнем углу цвет меняется с медного на зеленый при изменении угла.

Источник: ua-news.biz

Реклама

Добавить комментарий

Вы должны войти на сайт чтобы оставить комментарий.