Калибровка монитора

Апрель 30th, 2010 по admin Оставить ответ »

Atrise Software LUTCurve
www.atrise.com

Ее использование требует вдумчивого чтения руководства (на английском языке), для того чтобы понимать, что, как и зачем изменять. В частности, для владельцев ноутбуков и мониторов на базе TN-матриц в нем подчеркивается важность сохранения постоянного угла зрения на экран, особенно вертикального. На первой странице интерфейса программы приводятся минимальные пожелания по обустройству рабочего места перед калибровкой монитора и содержатся инструкции по установке в системе профиля, рекомендованного производителем, и цветовой температуры sRGB во встроенном меню.

Поддерживается только цветовое пространство sRGB. Целевыми параметрами изображения являются яркость экрана 80 кд/м², задаваемое пользователем значение гаммы и цветовая температура 6500К. Программа четко функционирует в мультимониторных конфигурациях, позволяя произвести независимую настройку каждого устройства. Принцип ее работы основывается на максимальной чувствительности глаза к серому цвету, поэтому все эталонные изображения выполнены на нейтральном фоне.

Отсутствие аппаратного датчика обуславливает один из недостатков программы: она предлагает установить целевую яркость исходя из заявленного производителем максимального значения для монитора и предположения о ее линейной зависимости от регулировки в меню. Но зачастую, особенно на бывших в эксплуатации устройствах, такой метод дает серьезные промахи.

Полезным свойством LUTCurve является поддержка корректировки гаммы по трем компонентам во всех 256 точках. Однако скрупулезное ее заполнение во всем диапазоне значений – задача для очень целеустремленного человека, ее выполнение потребует значительных затрат времени и все равно останется результатом субъективного восприятия.

Полученные настроечные значения загружаются в LUT видеокарты и автоматически применяются при каждом старте системы.

Реклама

Добавить комментарий

Вы должны войти на сайт чтобы оставить комментарий.