Google обнаружила 17-летнюю брешь в безопасности Windows

Январь 21st, 2010 по admin Оставить ответ »

Исследователи из Google установили, что все 32-битные версии операционной системы небезопасны. Злоумышленник может атаковать компьютер с помощью Virtual DOS machine — технологии эмуляции MS DOS, встроенной в Windows.

Технология Virtual DOS Machine (VDM) используется в ОС Windows с 1993 года. Она позволяет запускать на современных компьютерах программы, написанные под DOS или под 16-битные версии Windows. Теоретически с помощью кода VDM хакер может получить доступ к ядру операционной системы, сообщают специалисты по проблемам безопасности из Google.

Эта уязвимость изначально — то есть с 1993 года — содержалась в технологии VDM, но стало известно о ней только сейчас. Опасности подвержены все 32-битные ОС Windows — в их числе XP, Vista и новая Windows 7, сообщает The Register.

По словам Тевиса Орманди (Tavis Ormandy) из Google, своими силами «заделать» дыру в системе безопасности можно — для этого нужно отключить в Windows поддержку подсистем MSDOS и WOWEXEC. На работоспособности компьютера это почти не отразится — подсистемы отвечают за запуск 16-битных программ, редко используемых на современных компьютерах.

В Microsoft заявили, что им известно об уязвимости и компания уже готовит соответствующий патч.

В первой половине января уязвимость была обнаружена и в других продуктах Microsoft — браузерах Internet Explorer.
Источник

Реклама

Добавить комментарий

Вы должны войти на сайт чтобы оставить комментарий.